中文字幕亚洲欧美日韩在线不卡,亚洲欧美日产综合在线网性色,思思久久精品6一本打道,综合视频中文字幕

    <sub id="dxmnt"><ol id="dxmnt"></ol></sub>

      1. 蛋雞養(yǎng)殖成本的組成和利潤預(yù)算方法

        更新時(shí)間:2022-06-16 14:03:04作者:佚名

        蛋雞養(yǎng)殖成本的組成和利潤預(yù)算方法

        蛋雞養(yǎng)殖分為兩個(gè)階段:一是生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產(chǎn)蛋的時(shí)期。二是產(chǎn)蛋期,即從開始產(chǎn)蛋到最后被淘汰出售的時(shí)期。本文介紹蛋雞養(yǎng)殖成本的組成和利潤預(yù)算方法。

        一、蛋雞養(yǎng)殖成本預(yù)算

        蛋雞的養(yǎng)殖成本,一般包含以下幾個(gè)方面:1、仔雞購入價(jià)格。2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價(jià)格)。3、防疫費(fèi)。4、水、電費(fèi),由于全巿各縣水費(fèi)、電費(fèi)收取方式各異,同時(shí),不少養(yǎng)殖戶家中都自備水井,因此,水、電費(fèi)用差異較大。

        在不計(jì)算人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費(fèi)+水電費(fèi)。

        蛋雞的養(yǎng)殖技術(shù)

        1、雞蛋收入(蛋價(jià)×產(chǎn)蛋量)

        平均每只蛋雞在一個(gè)養(yǎng)殖周期內(nèi)(17個(gè)月)產(chǎn)蛋約300個(gè),而一般雞蛋約8個(gè)1斤,那么一只蛋雞一個(gè)養(yǎng)殖周期產(chǎn)蛋量約300÷8=37.5斤。

        2、淘汰雞收入

        蛋雞在17個(gè)月后,即產(chǎn)蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰雞毛重價(jià)格在3.7元/斤~4.5元/斤之間,平均4.6元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價(jià)=4.6×4.2=19.32元。

        3、雞糞收入

        近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結(jié)情況嚴(yán)重,不少農(nóng)戶轉(zhuǎn)而使用農(nóng)家肥,雞糞價(jià)格也水漲船高,每立方米的售價(jià)在40~80元之間,平均為60元。平均每300只雞每個(gè)月產(chǎn)雞糞1立方米,即每只雞每月產(chǎn)糞量約1/300立方米,那么一只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期(17個(gè)月)約產(chǎn)糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計(jì)算,每只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。

        4、總收益合計(jì)

        總收益合計(jì)=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計(jì)-淘汰雞收入-雞糞收入。

        二、、蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)計(jì)算

        在盈虧平衡時(shí),總成本(未計(jì)人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時(shí)的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格×產(chǎn)蛋量=總收益合計(jì)-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量。

        1、按購買飼料成本計(jì)算,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤。

        2、按自配飼料成本計(jì)算,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。

        由上分析可知,養(yǎng)殖戶購買飼料時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.237元/斤。自配飼料時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.082/斤元。

        三、蛋雞養(yǎng)殖戶養(yǎng)殖利潤計(jì)算

        現(xiàn)以某養(yǎng)殖戶購買飼料養(yǎng)殖1萬只雞為例,推算該養(yǎng)殖戶一年的收益狀況。由于是購買飼料,所以蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.237元/斤。假設(shè)蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每斤高0.1元,即蛋價(jià)為3.337元/斤時(shí),那么:

        1、一只蛋雞一個(gè)養(yǎng)殖周期(17個(gè)月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋雞一個(gè)養(yǎng)殖周期平均產(chǎn)蛋量為37.5斤)。

        2、一只蛋雞一年(12個(gè)月)的收益=3.75×12/17=2.647元。

        3、一萬只蛋雞一年(12個(gè)月)的收益=2.647×10000=26470元。

        由此可知,蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每高0.1元/斤時(shí),飼養(yǎng)量為1萬只的養(yǎng)殖戶一年可獲得26470元的收入。相反的,如果蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)低0.1元/斤時(shí),該養(yǎng)殖戶會(huì)虧損26470元。

        最后,還應(yīng)該說明的是,蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)并非一成不變,它會(huì)隨著時(shí)間的推移、地點(diǎn)的變動(dòng)、巿場上各種養(yǎng)殖成本和收益的增減而做相應(yīng)調(diào)整。

        為您推薦

        如何養(yǎng)鴛鴦鴨,如何養(yǎng)鴛鴦鴨視頻教程

        1、養(yǎng)殖場選址與建設(shè)鴛鴦鴨的養(yǎng)殖場最好是選擇地勢高燥,但整體平坦的地區(qū),土質(zhì)最好是沙質(zhì)壤土,這樣有利于排水,保持養(yǎng)殖場的干燥。養(yǎng)殖場建設(shè)的方位最好是坐北朝南,這樣冬暖夏涼,對養(yǎng)殖也更有利。還有就是鴨舍的通透性要好,內(nèi)設(shè)控

        2022-12-04 13:51

        肉鴨出欄前如何增重 肉鴨出欄前7天如何增重

        鴨子出欄前的增重很重要,如何才能讓鴨子在出欄前能快速的增肥呢?在合理的范圍內(nèi)我們可以采用以下這些方式,即安全又有效果。1、少吃多餐正常的養(yǎng)殖鴨子一般是一日三餐,每次讓鴨子吃到不吃了才會(huì)停止,隨后就要鴨子自己去消化了。出欄

        2022-12-04 13:51

        常見的黃茶品種有哪些 黃茶有哪幾種品種

        黃茶是我們常見的茶葉之一,也是我國六大類茶葉中的一種。黃茶屬于輕發(fā)酵茶,其特點(diǎn)是“黃湯黃葉”,核心工藝是悶堆渥黃,在綠茶工藝基礎(chǔ)上,增加了悶黃的步驟,有的在揉捻之前,有的在揉捻后,有的在初次烘干之后,有的在二次烘干之后。

        2022-12-04 13:51

        番鴨換羽期管理技術(shù) 肉鴨第二次換羽期要注意什么

        1、換羽時(shí)間番鴨一般有2個(gè)產(chǎn)蛋期,當(dāng)?shù)谝粋€(gè)產(chǎn)蛋期結(jié)束后,番鴨就會(huì)自然的進(jìn)入換羽期,這個(gè)時(shí)期要?dú)v經(jīng)三月之久,之后才能慢慢的恢復(fù)產(chǎn)蛋,這個(gè)時(shí)間段一般在立秋后至冬季。時(shí)間不定且較長,所以會(huì)采取人工強(qiáng)制換羽方法,使其換羽整齊集中

        2022-12-04 13:51

        油麥菜和生菜葉有什么區(qū)別?油麥菜吃多了怎么辦

        很多人都覺得油麥菜和萵筍葉的樣子很像,而且味道也是非常相似的,不知道油麥菜和萵筍葉有什么關(guān)系,吃過的小伙伴都表示油麥菜吃起來要比萵筍更甜更嫩,那么油麥菜和萵筍葉有什么區(qū)別?油麥菜吃多了會(huì)怎么樣?下面就和小編一起來了解下。

        2022-12-04 13:51

        臨武鴨養(yǎng)殖技術(shù)(臨武鴨養(yǎng)殖電話)

        1、選地建舍臨武鴨的養(yǎng)殖場址應(yīng)選擇在有池塘、湖泊等地方,遠(yuǎn)離城區(qū)、工廠等嘈雜、污染的地區(qū)。然后建造鴨舍,鴨舍要由運(yùn)動(dòng)場、休息區(qū)、水域等區(qū)域組成。將鴨舍的高度控制在兩米左右,保證良好的通透性。防止鴨舍內(nèi)潮濕滋生病菌,然后運(yùn)

        2022-12-04 13:51